Нержавеющий Сталь

Писать об этом человеке очень легко и необычайно трудно. Как говорят о нём коллеги: «Это фейерверк. Идей, творческих дел, красивых и непредсказуемых».

Педагог, филолог, историк, психолог. Профессор. И одновременно — школьный учитель, публицист, сценарист, режиссёр. В 1995 году он успел: написать и издать монографию, четыре учебных пособия, пять книг для учителей. Пятьдесят шесть проблемных статей в газетах и журналах, две пьесы для кукольного театра. Подготовил три международных научных конференции, четыре зональных научных семинара. Ездил с лекциями в Петербург, Нягань, нижний Новгород, Кисловодск, Белгород, Воронеж…

Его можно увидеть утром в роли блестящего ведущего  Дня матери, днем – руководителем русско-американского семинара по проблемам досуготерапии, вечером – на сцене Дворца культуры с остроумным поздравлением. 

 

17 января ему исполняется 65.

Над письменным столом висят фотографии Шукшина и Высоцкого, своим мироощущением он чем-то похож на них. Ну, а коль Шмаков шестидесятник, значит, часто шел против течения. В страшные годы репрессий у него погибли все родные (только мать не взяли по счастливому случаю). Это мешало ему всю жизнь: в карьере, в приобретении материальных благ: ни дачи, ни машины, ни приличной квартиры у него нет.  

На наш прямой вопрос «Как Вы только все успеваете?» — он, смеясь, ответил: «Нам всегда не хватает времени на то, чего не хочется делать. А если хочется – все успеем!»

Портрет_1_САШмаков

На недавнем юбилее Всероссийского лагеря «Орлёнок» непонятно было, кто кого чествует – Сталь Анатольевич лагерь или коллектив «Орлёнка» Сталя Анатольевича. Для многих поколений «орлят» он – живая легенда. «Орлята» до сих пор поют его песни, играют в его игры, живут по законам, выстраданным ещё в 50-е.

 

Шмаков – человек-магнит. Судьба подарила ему много встреч с удивительными людьми, в числе которых – космонавты, композиторы, артисты, писатели, учёные. Его учителями были академик Юрий Шаров, народный артист России Евгений Матвеев. А в далёкой сибирской школе вместе с ним работали спецпереселенцы: жена Николая Рябушинского, сын Саввы Морозова, брат Керенского. Выход личности на личность – всегда праздник, дар судьбы. В планах у Сталя Анатольевича – книга об этих встречах.

 

Создал Сталь Анатольевич В Липецке педагогический клуб «Радуга», клуб просуществовал аж 30 лет. Придумал ещё в Новосибирске фантастическую «Снежную республику», вот и она уже четвёртое десятилетие прописана на карте детства. Придумал тогда же «сборы-погружение», и они стали каркасом методики коллективной творческой деятельности.

 

Когда человек занят настоящим творчеством – его на мнимые ценности не тянет. Может быть, этим объясняется отказ Сталя Анатольевича баллотироваться в Государственную думу. А ведь две партии выдвигали, говорят, шанс был.

…Имя у этого человека редкое. Похоже, единственное в стране. Сталь, как известно, закаляется при жарком огне и сильном охлаждении. Это сплав железа с углеродом. В зависимости от концентрации последнего металл может быть жестким, но хрупким. Или пластичным, но устойчивым.

— Как Вы думаете, каким быть лучше? – спросили мы его. 

 

Он ответил:

— На мой взгляд, лучше быть нержавеющим…

Да будет Сталь крепка!

 

Е Митина, А.Безденежный

«Педагогический калейдоскоп»№ 3, 96 стр 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *